山西省政协原副主席令政策被开除党籍和公职2015-08-21来源 : 信息快讯网
原文链接 : http://dbsqp.com/article/9987

山西省政协原副主席令政策被开除党籍和公职-信息快讯网

日前,经中共中央批准,中共中央纪委对山西省政协原副主席令政策严重违纪问题进行了立案审查。

经查,令政策严重违反廉洁自律规定,收受礼金、礼品;利用职务上的便利,为亲属经营活动谋取利益,在干部选拔任用、企业经营等方面为他人谋取利益,收受贿赂。其中,受贿问题涉嫌犯罪。此外,令政策还存在干扰、妨碍组织审查的行为。

令政策身为党的高级领导干部,本应牢记党的宗旨,严守党的纪律,保持清正廉洁,但其严重违反党的政治纪律和政治规矩、组织纪律,且党的十八大后仍不收敛、不收手,性质恶劣、情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会议审议并报中共中央批准,决定给予令政策开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题、线索及所涉款物移送司法机关依法处理。

新华社北京8月21日电 日前,最高人民检察院经审查决定,依法对山西省政协原副主席令政策以涉嫌受贿罪立案侦查并采取强制措施。案件侦查工作正在进行中。(完)

人物履历

1968.10-1971.07平陆县常乐公社医院、国营硫磺矿工人

1971.07-1982.02运城地委机要办公室、省委办公厅机要处干事

1982.02-1984.12山西大学中文系干部专修科汉语言文学专业学习

1984.12-1986.06山西省委办公厅办公室、文书信息处干事

1986.06-1991.04山西省委办公厅文书信息处副处长

1991.04-1997.09山西省委机要局副局长

1997.09-2000.05山西省粮食厅副厅长

2000.05-2000.06山西省粮食局副局长

2000.06-2003.01山西省发展计划委员会副主任(2001.09-2003.07在省委党校经济管理专业本科班学习)

2003.01-2004.04山西省发展计划委员会常务副主任(正厅长级)、党组副书记

2004.04-2008.01山西省发展和改革委员会主任、党组书记

2008.01-2008.04山西省政协副主席,省发展和改革委员会主任、党组书记

2008.04-2014.06山西省政协副主席(其间:2009.10-2009.12在国防大学国防研究系第35期国防研究班学习)

中共十七大代表,九届省委委员。

© 2014-2018 信息快讯网
2018-12-15 06:09:21 1544825361